Абитуриент 2021: в ЮУрГУ готовят теологов и искусствоведов

14.05.2021

Теология – одна из древнейших гуманитарных наук, которая служит изучению и обоснованию религиозного мировоззрения, существующего в разных формах и вариантах, в разных странах, на разных языках, в различных культурных традициях. Теологи – люди, который рассматривают ту или иную религиозную традицию изнутри, изучают и объясняют ее.      

История искусств – гуманитарная наука, изучающая искусство со времен его зарождения до наших дней. Историк искусства исследует закономерности его развития, эволюцию, творчество отдельных художников и сами художественные произведения.

«Кафедра теологии, культуры и искусства приглашает для обучения по направлениям «Теология» и «История искусств».  Мы даем своим студентам современное теологическое (по профилю «Православная культура») и историко-искусствоведческое образование, объединяющее классические традиции и новые цифровые компетенции», – говорит Николай Парфентьев, заведующий кафедрой, доктор исторических наук, доктор искусствоведения, профессор.

Кафедра была открыта в 2003 году и предоставляет возможность пройти полный курс высшего образования. Профессорско-преподавательский состав кафедры состоит из 3 докторов и 5 кандидатов наук.

Вступительные испытания на бакалавриат по направлению 48.03.01 «Теология», профиль «Культура Православия», заочная форма обучения по контракту 5 лет: собеседование, обществознание или иностранный язык (ЕГЭ), историю (ЕГЭ), русский язык (ЕГЭ).

Выпускник владеет компетенциями профессиональной деятельности: в различных сферах церковного служения; образования в средних, специальных и высших учебных заведениях; может работать в качестве научного сотрудника в музеях, архивах, НИИ; в организациях и учреждениях культуры, сми; в экспертно-аналитической работе консультанта и эксперта по вопросам религии и мужконфессиональных отношений и другие.

Обучение по программе 50.04.01 «История искусств» проводится в заочной форме 2 года 6 месяцев. Вступительные испытания: собеседование по вопросам истории отечественного искусства и всеобщей истории искусства. Выпускник владеет компетенциями в сферах: научно-исследовательской, образовательной, культурно-просветительской, экспертно-аналитической, организационно-управленческой.

В ходе подготовки студентов используются ресурсы Художественного музея ЮУрГУ, в том числе выставочный Зал искусств, хранилище коллекций художественных произведений, а также Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал».

Выпускник аспирантуры 50.06.01 «Искусствоведение» готов к осуществлению научной и педагогической деятельности в высшей школе, к руководству и организации грантовой деятельности.Хочу такой сайт

Основными работодателями выпускников кафедры являются Челябинская епархия Русской православной церкви, Государственный исторический музей Южного Урала, Челябинский государственный музей изобразительных искусств, Выставочный зал Челябинского регионального отделения Союза художников России, организации и учреждения культуры, органы местного, регионального и республиканского самоуправления и государственного управления и другие.

Академическими партнерами кафедры выступают: Государственный институт искусствознания (Москва), Государственный Русский музей, Московская государственная консерватория, Санкт-Петербургская государственная консерватория, Сибирский федеральный университет и др.

454080, г. Челябинск,


пр. Ленина, 76, ауд. 125. Приемная комиссия ЮУрГУ

Многоканальный телефон: +7 (351) 267-94-52 или 8 800 300 00 55

       

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 14.05.2021

Дата обновления: 14.05.2021

Дата публикации: 14.05.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».