Итоговое сочинение (изложение)

01.01.2050

Итоговое сочинение (изложение) введено в 2014/15 учебном году во исполнение поручения Президента Российской Федерации.

Итоговое сочинение (изложение) проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 № 190/1512

Согласно указанному Порядку к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательным программам среднего общего образования не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое сочинение (изложение).

Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования проводится для обучающихся XI (XII) классов, экстернов. Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.

Изложение вправе писать следующие категории лиц: обучающиеся XI (XII) классов с ограниченными возможностями здоровья (далее — ОВЗ), экстерны с ОВЗ; обучающиеся XI (XII) классов — дети-инвалиды и инвалиды, экстерны — дети-инвалиды и инвалиды; обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы; обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

В 2022-2023 учебном году Итоговое сочинение (изложение) состоится 7 декабря 2022 года, также предусмотрены дополнительные даты — 1 февраля и 3 мая 2023 года.

Информация о сроках и местах регистрации учащихся 11-х классов, обучающихся в МАОУ СОШ № 1, для участия в написании итогового сочинения (изложения) в 2022-2023 учебном году:

Заявления на участие сочинении (изложении) принимает заместитель директора по УВР МАОУ СОШ № 1 Зайцева Анжелика Юрьевна до 17 ноября 2023 года (включительно).

По адресу: г. Североуральск, ул. Свердлова, д. 44, кабинет 9а (учебная часть).

Время приёма заявлений: понедельник-пятница, с 08:30 до 16:00.

Тематические направления итогового сочинения 2022/23 учебного года:

1. Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека
1.1 Внутренний мир человека и его личностные качества.
1.2. Отношение человека к другому человеку (окружению), нравственные идеалы и выбор между добром и злом.
1.3. Познание человеком самого себя.
1.4. Свобода человека и ее ограничения.
2. Семья, общество, Отечество в жизни человека
2.1. Семья, род; семейные ценности и традиции.
2.2. Человек и общество.
2.3. Родина, государство, гражданская позиция человека.
3. Природа и культура в жизни человека
3.1. Природа и человек.
3.2. Наука и человек.
3.3. Искусство и человек.

Продолжительность выполнения работы составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников с ограниченными возможностями здоровья время на прохождение испытания увеличивается на 1,5 часа.

Начало итогового сочинения или изложения в каждый день проведения назначено на 10.00 по местному времени.Хочу такой сайт

На сайте ФГБНУ «ФИПИ» опубликованы следующие материалы:

1. Структура закрытого банка тем итогового сочинения

2. Комментарии к разделам закрытого банка тем итогового сочинения

3. Образец комплекта тем 2022/23 учебного года

4. Критерии оценивания итогового сочинения (изложения)

В эфире онлайн-программы «Образовательная среда» рассказано об изменениях, связанных с итоговым сочинением 2022/23 учебного года.

Больше информации о итоговом сочинении (изложении) на сайте ФГБНУ «Федерального института педагогических измерений» - https://fipi.ru/itogovoe-sochinenie

57e9c0fd39c073a52bc5b692432f40b8.jpg

Для выпускников, в рамках стартовавших онлайн-консультаций по подготовке к ЕГЭ «На все 100!», от разработчиков экзаменационных материалов из ФГНУ «ФИПИ», состоялась консультация, в которой рассказывалось о требованиях к итоговому сочинению, критериях его оценивания, литературном материале, который можно привлекать при написании сочинения.

19.09.2021

363b5a5d96d58a3131e2966b343c807e.jpg

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал направления тем итогового сочинения 2021/2022. Об этом сообщает Рособрнадзор.