Итоговое сочинение: опубликованы темы для допуска к ЕГЭ в 2022 году

19.09.2021

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал направления тем итогового сочинения 2021/2022. Об этом сообщает Рособрнадзор.

1 декабря 2021 года выпускники 11-х классов российских школа пройдут первое испытание в рамках ГИА — они напишут итоговое сочинение, которое одновременно является допуском к ЕГЭ 2022.

Сочинение для всех одиннадцатиклассников оцениваются по системе «зачет»/«незачет». Те, кто не получат положительной отметки, смогут пройти испытание еще дважды: дополнительные даты — 2 февраля и 4 мая 2022 года.

Изложение вместо сочинения могут выбрать обучающиеся с ограничениями по здоровью. Испытание доступно также для выпускников прошлых лет — для представления его результатов при поступлении в вузы.

Утверждены тематические направления итогового сочинения 2021/22 учебного года:

1. Человек путешествующий: дорога в жизни человека
2. Цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия?
3. Преступление и наказание — вечная тема
4. Книга (музыка, спектакль, фильм) — про меня
5. Кому на Руси жить хорошо? — вопрос гражданина

Подробную расшифровку тем можно изучить на сайте  ФИПИ.

Напомним, что в 2020/21 учебном году темы были такими:

1. Забвению не подлежит
2. Я и другие