Единый государственный экзамен (ЕГЭ)

01.01.2050

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — это форма государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам среднего общего образования.

Экзаменационные задания ЕГЭ — контрольные измерительные материалы (КИМ) представляют собой комплексы заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного образовательного стандарта. КИМ разрабатываются Федеральным институтом педагогических измерений (ФИПИ). Для оформления ответов на задания КИМ используются специальные бланки. Создан открытый банк заданий ЕГЭ.

С документами, регламентирующими структуру и содержание КИМ (кодификаторами, спецификациями), а также с демонстрационными вариантами ЕГЭ по каждому предмету, можно ознакомиться в разделе «Демонстрационные варианты ЕГЭ». КИМ включают в себя задания с кратким и развернутым ответами.

При проведении ЕГЭ по иностранным языкам в состав экзамена включен раздел «Говорение», устные ответы на задания которого записываются на аудионосители. Выбор участником ЕГЭ данного раздела является добровольным.

ЕГЭ по всем учебным предметам, кроме иностранных языков, проводится в письменной форме на русском языке. ЕГЭ по иностранным языкам проводится в устной и письменной форме.

ЕГЭ организуется и проводится Федеральной службой по надзорув сфере образования и науки (Рособрнадзором) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования.

Предметы. ЕГЭ проводится по 15 учебным предметам:

·        Русский язык

·        Математика

·        Физика

·        Химия

·        История

·        Обществознание

·        Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)

·        Биология

·        География

·        Английский язык

·        Немецкий языкХочу такой сайт

·        Французский язык

·        Испанский язык

·        Китайский язык

·        Литература

Выбор предметов. Для получения аттестата выпускники текущего года сдают обязательные предметы — русский язык и математику базового либо профильного уровня. Другие учебные предметы ЕГЭ выпускники сдают на добровольной основе по своему выбору для поступления в образовательные организации высшего образования.

Для иных категорий участников выбор предметов должен зависеть от планируемой специальности (направления подготовки) для продолжения образования в образовательных организациях высшего образования. Перечень вступительных испытаний в вузах по каждой специальности (направлению подготовки) определен соответствующим приказом Минобрнауки России.

Сроки проведения. Для проведения ЕГЭ на территории Российской Федерации и за ее пределами предусматривается единое расписание экзаменов. По каждому учебному предмету устанавливается продолжительность проведения экзаменов.

Подготовка к ЕГЭ. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки и Федеральный институт педагогических измерений подготовили Навигатор ГИА, в котором вы найдете актуальную информацию о прохождении экзаменов.

Навигатор ГИА содержит ссылки на полезные ресурсы, актуальную информацию о порядке прохождения экзаменов, а также материалы для подготовки к экзаменам. Данный ресурс будет полезен не только будущим выпускникам, но и их учителям. Данный ресурс поможет вам при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ.

Заявления на участие в ЕГЭ принимает заместитель директора по УВР МАОУ СОШ № 1 Зайцева Анжелика Юрьевна до 01 февраля 2024 года (включительно)

По адресу: г. Североуральск, ул. Свердлова, д. 44, кабинет 9а (учебная часть). Время приёма заявлений: с 08:30 до 16:00, понедельник-пятница.

28.02.2021

10004_d_850.jpg

Выпускники 11 классов, которые собираются сдавать ЕГЭ-2021 и ГВЭ-2021, смогут изменить форму экзаменов и перечень предметов, сообщает Рособрнадзор.

04fa6abc1c5d1a63afdf5bcf98b0ec2b.png

Рособрнадзор опубликовал проект расписания ЕГЭ. В 2021 году он предусмотрен только для поступающих в вузы (остальные выпускники будут сдавать ГВЭ). Первая волна экзаменов пройдет с 31 мая по 2 июля, вторая (для тех, кто по уважительным причинам не смог присутствовать) — с 12 по 17 июля.