В школе №1 появилась парта Героя России

24.03.2021

24 марта сразу в четырёх школах Североуральского городского округа появились Парты Героев России. В школе №1 - парта Героя России Каскова Олега Александровича, в школе №2 (п. Покровск-Уральский) - парта Героя России Шадрина Романа Александровича, в школе №15 (п. Третий Северный) - парта Героя России Панфилова Ильи Борисовича, а в школе №13 (п. Черёмухово) - парта Героя России Родобольского Игоря Олеговича. Нам удалось побывать на торжественном открытии парты Героя России Каскова О.А. в школе №1.
«Парта Героя» - это всероссийский образовательный проект. На школьных партах размещается информация о Героях России, а также QR-код для мобильных устройств со ссылкой на официальный портал с информацией о героях. Цель проекта – в доступной форме рассказать школьникам о земляках - Героях, совершивших доблестный поступок, проявивших личное мужество и готовность к самопожертвованию. Каждый герой имеет непосредственное отношение к той школе, в которой устанавливается такая парта. Право сидеть за партой Героя предоставляется ученикам за отличия в учебе и активное участие в жизни школы.
Участие в торжественном открытии парты Героя России Олега Александровича Каскова - участника первой чеченской войны, в школе №1 приняли Председатель Думы Североуральского городского округа Елена Балбекова, член общественной организации ветеранов боевых действий имени Героя России Дмитрия Шектаева Марсель Тимерханов, директор МАОУ СОШ №1 Татьяна Каштанова и, конечно, сам Герой России Олег Касков.
Ведущие мероприятия - молодой педагог Шихирина Ольга Михайловна и учащийся 10 класса Дмитрий Аввакумов дали команду "Стоять. Смирно. Равнение на знамя" после чего учащиеся 11 класса Бахурова Ксения, Алексеев Арсений и Рогачева Екатерина внесли знамя общеобразовательного учреждения №1, а сборная хоровая группа учащихся вторых и девятых классов исполнила гимн школы.
Директор школы Татьяна Каштанова объявила торжественную линейку открытой, после чего ведущие рассказали о подвиге Олега Александровича Каскова - 4 апреля 1996 года колонна с танковым охранением под командованием лейтенанта Каскова попала в засаду. Несмотря на контузию и ожоги, Олег Александрович вытащил раненых товарищей из танка, оказал им первую помощь, затем ликвидировал пожар в боевом отделении танка, занял место наводчика и прямым попаданием поразил огневую точку, откуда наиболее интенсивно велся обстрел. В дальнейшем до последнего снаряда прикрывал выход колонны из опасной зоны. Указом Президента Российской Федерации от 14 июня 1997 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении боевого задания, Олегу Каскову присвоено звание Героя России с вручением медали "Золотая звезда".
Олег Александрович Касков призвал ребят изучать историю, историю родного края, знать тех, кто защищал Родину во все времена. "Если мы не будем знать свою историю, то смысла нам существовать дальше, как государству нет. Наша задача - не допустить кровопролития, не допустить войн и локальных конфликтов. Надеюсь, что из вас выйдет хорошая, достойная смена" - подчеркнул Олег Касков.
Елена Балбекова рассказала ребятам о том, что 2021 год в Североуральском городском округе решением Думы объявлен годом Героев Российской Федерации и, что ребятам очень повезло, что у них есть возможность в живую встретиться и пообщаться с Героями России.
Учащийся 6 класса Швецов Артур на аккордеоне исполнил произведение "Журавли", а хор учащихся 2 класса спел песню "Моя армия", всё это придавало мероприятию особую торжественность.
Право торжественно разрезать символическую красную ленту было предоставлено директору школы №1 Татьяне Каштановой, Председателю Думы Североуралського городского округа Елене Балбековой, Герою Российской Федерации Олегу Каскову и ученику 3 класса Чепчугову Сергею.
Далее ведущие по одному пригласили ребят, отличившихся в учёбе и имеющих высокие спортивные достижения сесть за одну парту с Героем России О.А. Касковым и сфотографироваться.
Когда мероприятие закончилось, ведущие пригласили почётных гостей в радиорубку, где провели прямой радиоэфир, взяв интервью у Олега Каскова, Марселя Тимерханов и Елены Балбековой.

Позже в школе №1 прошёл муниципальный этап конкурса исследовательских проектов и творческих работ «Я – исследователь», Где Герои России Олег Касков, Илья Панфилов, Олег Родобольсикй, и Роман Шадрин выступили в качестве жюри в исторической секции.

Пресс-секретарь

Администрации Североуральского городского округа

Наталья ПлотниковаХочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 29.03.2021

Дата обновления: 29.03.2021

Дата публикации: 24.03.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».