Безопасное колесо

08.06.2021

В преддверии летних каникул в Центре внешкольной работы Североуральска состоялся городской этап конкурса юных велосипедистов «Безопасное колесо - 2021».

Цель конкурса - профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, воспитание в юных гражданах уважения к правилам ПДД, пропаганды здорового образа жизни и вовлечение ребят в отряды юных инспекторов движения.

Организаторами конкурса выступили ГИБДД, Управление образования и Центр внешкольной работы.
Участие приняли пять команд: «Добрый путь» (школа №1), «Метеор» (школа №9), «Дорожный патруль» (школа №11), «Светофор» (школа №13), «Дети знаков» (школа №15).
Команды состязались в теоретических знаниях на этапах «Знатоки ПДД», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Страхование», писали сочинение на заданные темы и в практических умениях вождения велосипеда в автогородке.

Перед началом соревнований участников напутствовала начальник Управления образования Ирина Ощепкова, а
также члены жюри: инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД старший лейтенант полиции Светлана Свиридова, председатель Общественного совета при ОМВД, подполковник милиции в отставке Ранит Фазылов, инспектор ГИБДД лейтенант полиции Леонид Безденежных, журналист газеты «Наше слово» Светлана Батраева.
В теоретическом конкурсе, в котором нужно было показать знание действий в случае дорожно-транспортных происшествий, лучшими стали команды школ №№ 11, 13, 15. По вопросам основы страхования жизни и здоровья, ОСАГО - опередили ребята из школ №№ 15, 11, 9. Лучшие знания обязанностей пешехода, велосипедиста, пассажира - показали участники школы №№ 15, 11, 13.

В конкурсе по основам безопасности жизнедеятельности нужно было продемонстрировать практические навыки по оказанию первой доврачебной помощи - накладыванию шин, перевязкам, а также ответить на теоретические вопросы. Лучшими медиками оказались ребята из школ №№ 11, 15, 9.

В рамках программы соревнований - конкурс «Юный корреспондент», где ребята должны были написать небольшое сочинение на тему: «ЮИДовцы – достойные граждане России». «Когда я вырасту большим, я тоже поведу машину», «Дорога ошибок не прощает!», «Светлячок тебя сбережет» (об использовании светоотражающих элементов). Лучшим корреспондентом была признана Елизавета Болябкина из школы № 11.
На каждом этапе соревнований присутствовали педагоги ЦВР. Водительские навыки юных велосипедистов оценивали инспектор ГИБДД лейтенант полиции Леонид Безденежных, инспектор по пропаганде БДД старший лейтенант полиции Светлана Свиридова и ветеран МВД, подполковник милиции в отставке Ранит Фазылов.
По результатам суммы баллов, набранных во всех этапах, первое место в конкурсе заняла команда «Дети знаков» (школа №15), второе место у команды «Дорожный патруль» (школа № 11), третье – «Метеор» (школа № 9).

ОМВД России по г. Североуральску

Дата создания: 08.06.2021