Тяжело в учении – легко в бою

26.05.2021

17-21 мая на стадионе «Горняк» прошли учебные сборы по основам военной службы для десятиклассников Североуральского городского округа, организацией которых не первый год занимается ДЮСШ.

Каждый день у 140 допризывников из школ города и поселков был расписан по минутам. Ребята проходили физическую, строевую и медицинскую подготовку. Изучали воинский устав, основы ведения современного боя, правила гражданской обороны. Тренировались в сборке и разборке автомата Калашникова и пистолета Макарова, стреляли из пневматической винтовки, метали гранаты, рыли окопы, участвовали в военизированной эстафете и полевой игре «Юный радист», соревновались в перетягивании каната и смотре песни и строя. Смотрели патриотический фильм в ДК «Современник», ходили на экскурсию по Аллее Славы, возлагали цветы к памятникам павшим в Великой Отечественной войне и «горячих точках». Обедали в столовой школы №1, по итогам каждого дня выпускали стенгазету.
Напряженный темп солдатской жизни на протяжении недели задавали директор ДЮСШ Надежда Аведисьян, тренеры Елизавета Красилова, Ольга Романюта, Олег Григорчук, Андрей Лямин, Эдуард Галкин, Александр Евсюков, Альфред Ибрагимов, Сергей Извин, Виктор Черниловский, инструкторы – методисты Юлия Фролова, Надежда Гляделова и Дарья Немирова, медработник Екатерина Стукалова, председатель наблюдательного совета спортшколы, ветеран боевых действий на Северном Кавказе, подполковник Ранит Фазылов, заместитель директора ДЮСШ по АХЧ Татьяна Солдатова, инструктор по патриотической работе ДОСААФ Василий Перегудов и командиры взводов – военнослужащие Руслан Гоголев, Иван Овчаров, Сергей Хлюстов, Максим Муштенко.
В четверг за ходом учебных сборов наблюдал Герой Росси, советник министра образования и молодежной политики Свердловской области, полковник Олег Касков. Олег Александрович посмотрел занятия с допризывниками, дал советы наставникам и ребятам, с особым пристрастием погонял будущих защитников Отечества по военно-медицинской подготовке.
В первую очередь Героя интересовало, насколько мальчишки готовы оказать помощь себе и товарищам в полевой обстановке. Он спрашивал, как можно обеззаразить воду для питья, что делать при укусе пчелы или змеи, вывихе конечности. За лучшие ответы Олег Касков похвалил допризывника Дмитрия Вятчанина из школы № 8, предположив, что это будущий медицинский работник.
На торжественном закрытии учебных сборов с приобретенными умениями и навыками допризывников поздравили глава Североуральского городского округа Василий Матюшенко, Председатель Думы Елена Балбекова, заместитель Председателя Думы Александр Злобин, Герой России, полковник Олег Касков, начальник Управления образования Ирина Ощепкова, председатель Совета ветеранов боевых действий им. Героя России Дмитрия Шектаева Аман Карасаев и ребята из клуба «Морской пехотинец» под руководством Владимира Данилова.
Василий Матюшенко вручил знаки отличия ГТО Арине Кирпичевой (золото), Полине Воробьевой (серебро) и Андрею Черныгину (бронза), а также благодарственные письма за помощь в проведении сборов руководителям и служащим одной из воинских частей Свердловской области. Герой России Олег Касков вручил грамоты лучшим допризывникам и с каждым сфотографировался на память. Также благодарственными письмами от Управления образования были награждены все, кто принимал участие в проведении и организации учебных сборов: представители Фонда развития Урала, 15-го пожарно-спасательного отряда, Объединения молодежно-подростковых клубов, ДОСААФ, краеведческого музея, хозяйственно-эксплуатационной конторы, муниципального учреждения «Физкультура и спорт», ветеранов боевых действий, клуба «Морской пехотинец», школ и ДЮСШ.
Итоги учений таковы. Лучшими в прыжке в длину с места стали Леонид Лухманов и Вероника Лысенко; в подтягивании на перекладине – Родион Савенков и Леонид Лухманов; в отжимании от скамейки – Полина Воробьева; в беге на 3 км – Леонид Лухманов; в беге на 2 км – Софья Черная, в разборке и сборке автомата Калашникова – Леонид Лухманов и Кристина Авдеева; в беге на 100 метров - Софья Черная и Дмитрий Аввакумов; в метании гранаты на дальность – Кристина Авдеева, Владислав Сауков и Сергей Чернев; в военно-медицинской подготовке – Аксинья Божко и Дмитрий Вятчанин; в стрельбе из пневматической винтовки – Данил Кузьмин, Артем Качалкин и Софья Черная.
Курсантам Софье Черной, Кристине Авдеевой и Леониду Лухманову, отличившимся в нескольких видах испытаний, было доверено спустить флаг России на закрытии сборов.
Взвод № 1 (ребята из школ №№ 8, 14, 15) стал лучшим в военизированной эстафете и перетягивании каната, взвод № 2 (школы №№ 1, 9, 11, 13) – в марш-броске и полевой игре «Юный радист», взвод № 3 (девочки школ №№ 1, 8, 9, 11, 13, 14) – в смотре песни и строя. В четвертый взвод входили дети с ограничениями по состоянию здоровья.
Абсолютным победителем учебных сборов стал взвод № 2 под руководством прапорщика Ивана Овчарова.
- Товарищ прапорщик нас в шутку называет буйволами, потому что мы сильные и выносливые, - довольно поделились ребята из второго взвода. И радуясь своей победе, дружно грянули хором на прощание для своего командира: «Мы – буйволы!»
Светлана Ермолова, фото автора.

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 26.05.2021

Дата обновления: 26.05.2021

Дата публикации: 26.05.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».