Наш Молодой педагог года

22.12.2021

В декабре текущего года руководством Управления образования и Совета молодых педагогов Североуральской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ был проведен конкурс «Молодой педагог-2021». В нем принимали участие педагоги, имеющие стаж работы не более трех лет. Нашу школу № 1 представляла учитель английского языка Алексеева Дарья Алексеевна, пришедшая работать в этом учебном году. В роли педагога-наставника выступила руководитель школьного методического объединения иностранных языков, Магурова Валерия Михайловна. Также в конкурсе принимали участие и другие школы, а именно: учитель английского языка школы №9, учитель информатики школы №11, а также тренер-преподаватель ДЮСШ.

Молодым педагогам нужно было подготовить видеовизитки, где каждый смог рассказать о себе, своей работе, увлечениях и достижениях, что требовало творческого подхода к данному этапу конкурса. Видеовизитка Дарьи Алексеевны включала в себя становление ее как личности и учителя с самого детства и до настоящего момента, включая ее самые интересные и ключевые моменты жизни.

Далее каждый из участников продемонстрировал фрагмент урока, где был представлен наиболее удачный методический прием, используемый ими в работе. Дарья достаточно креативно подошла к этому этапу конкурса, показав в работе начало урока с речевой разминкой, а также такой прием как «Сломанный переводчик». При этом ей удалось задействовать всех участников конкурса, представив их в роли обучающихся.

Следующее задание было в виде теста, в котором нужно было продемонстрировать свои знания по вопросам охраны труда, нормативно-правовым актам, правам и обязанностям педагога (трудовое законодательство), Устава Профсоюза и многого другого.

Еще одним заданием, которое требовало оригинального подхода, было создание фото «Педагог будущего». Каждый представил свой вариант, объяснив свое решение. Дарья представила достаточно необычную фотографию на суд жюри.

Также участникам пришлось поучаствовать и в дискуссии «Успех ребенка-что это?», где каждый высказал свою личную позицию, ответил на ряд вопросов от конкурсантов и сам задал вопросы, после чего было предложено подвести итог в обосновании своей позиции.Хочу такой сайт

Дарья Алексеевна выглядела очень достойно, смогла пройти все этапы конкурсы и завоевать призовое место. Конечно, такой конкурс требовал достаточно тщательной подготовки, креативности, новаторства и предприимчивости.

Больше фотографий в нашей официальной группе Вконтакте - https://vk.com/school_1_sev

Дата создания: 28.12.2021

Дата обновления: 28.12.2021