Новое оборудование поступило в школу благодаря участию в проекте «Цифровая образовательная среда»

18.10.2021

В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» Национального проекта «Образование» в МАОУ СОШ № 1 поставлен комплект орг.техники для организации образовательного процесса – 28 ноутбуков, компьютерных мышей и 1 МФУ. Стоимость данного комплекта 1892555,40 рублей. Поставка оргтехники осуществлена Министерством образования и молодежной политики Свердловской области школе  на безвозмездной основе. Получение данного оборудования позволило переоснастить кабинеты информатики.

«Мы ежегодно обновляем компьютерную технику, однако так масштабно сделать это не представлялось возможным, за исключением прошлого года, когда в учреждении был открыт центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Цифровые технологии позволяют детям посещать онлайн-занятия, бывать на виртуальных экскурсиях, проходить профориентационные тесты, участвовать в конкурсах и олимпиадах, в том числе в формате онлайн. Посредством цифровых образовательных ресурсов в этом году наши дети стали участниками всероссийского конкурса "Большая перемена", а Зарина М. стала полуфиналистом и получила возможность провести образовательную смену в Международном детском центре «Артек»», - сказала директор школы Каштанова Татьяна Владимировна.

«Наличие современных ноутбуков, МФУ окажет положительное влияние на формирование единого образовательного пространства и обеспечить доступность качественного образования за счет создания современной цифровой образовательной среды, как системы (совокупности) цифровой инфраструктуры, электронных сервисов и верифицированного общедоступного цифрового образовательного контента, усиливающей традиционную школу (традиционное образование)», сказал Ермолаев Александр Сергеевич, комментируя данную поставку.

Внедрение Цифровой образовательной среды позволит:

Обучающимся:

·        расширить возможности построения образовательной траектории;

·        обеспечить доступ к самым современным образовательным ресурсам;

·        растворить рамки образовательных организаций до масштабов всего мира.

Родителям (законным представителям):

·        расширить образовательные возможности для ребенка;

·        снизить издержки за счет повышения конкуренции на рынке образования;

·        повысить прозрачность образовательного процесса;

·        облегчить коммуникации со всеми участниками образовательного процесса.

Учителям:

·        снизить бюрократическую нагрузку за счет ее автоматизации;Хочу такой сайт

·        снизить рутинную нагрузку по контролю выполнения заданий учениками за счет автоматизации;

·        повысить удобство мониторинга за образовательным процессом;

·        сформировать новые возможности организации образовательного процесса;

·        сформировать новые условия для мотивации учеников при создании и выполнении заданий;

·        формировать новые условия для переноса активности образовательного процесса на ученика;

·        облегчить условия формирования индивидуальной образовательной траектории ученика.

Школе:

·        повысить эффективность использования ресурсов за счет переноса части нагрузки на ИТ;

·        расширить возможностей образовательного предложения за счет сетевой организации процесса;

·        снизить бюрократическую нагрузку за счет автоматизации;

·        расширить возможности коммуникации со всеми участниками образовательного процесса.

Дата создания: 21.10.2021

Дата обновления: 21.10.2021