Профобучение

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование

Основные понятия

Профессиональное обучение  –  вид образования, направленный на приобретение лицами различного возраста профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, получение указанными лицами квалификационных разрядов, классов, категорий по профессиям рабочего или должности служащего без изменения уровня образования. Профессиональное обучение осуществляется по программам профессиональной подготовки (для лиц, не имеющих профессии), переподготовки и повышения квалификации (для лиц, имеющих профессию) по профессиям рабочих и должностям служащих.

Дополнительное профессиональное образование (для лиц, имеющих среднее профессиональное или высшее образование) – вид образования, направленный на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.Дополнительное профессиональное образование осуществляется по дополнительным профессиональным программам: профессиональная переподготовка или повышение квалификации.

Категории населения для образования и обучения (переобучения) по направлению органов службы занятости

В соответствии с федеральным и областным законодательством о занятости органами службы занятости населения Свердловской области в целях содействия трудовой занятости, повышению профессиональной мобильности и развитию профессиональной карьеры организуется профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан следующих категорий:

граждане, признанные в установленном порядке безработными;

женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

незанятые граждане, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность.

В центрах занятости граждане названных категорий в соответствии с требованиями административных регламентов получают направление на прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность и имеющих лицензии на ее осуществление.

Документы о квалификации и об обучении

По завершению освоения лицами программ профессионального обучения и прохождения итоговой аттестации выдается свидетельство о профессии рабочего, должности служащего.Лицам, освоившим программы профессиональной переподготовки и успешно прошедшим итоговую аттестацию в сфере дополнительного профессионального образования для присвоения квалификации, выдается диплом о профессиональной переподготовке.Лицам, повысившим квалификацию и успешно прошедшим итоговую аттестацию в сфере дополнительного профессионального образования, выдается удостоверение о повышении квалификации.Образцы документов о квалификации разрабатываются и утверждаются образовательной организацией самостоятельно.Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе выдавать лицам, освоившим образовательные программы, по которым не предусмотрено проведение итоговой аттестации, документы об обучении (по образцу и в порядке, которые установлены организациями самостоятельно).

О профессиональной ориентации

Лицам перед направлением на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование специалистами центров занятости предлагается получение (предоставление) государственной услуги по организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования.

Получение названной государственной услуги позволяет конкретизировать цели и результаты профессионального обучения или дополнительного профессионального образования в целях трудоустройства по востребованным на рынке труда профессиям (специальностям).

Квалифицированные кадры для работодателей

С целью кадрового обеспечения производства работодатели (их представители) могут согласовать с центром занятости организацию профессионального обучения или дополнительного профессионального образования с учетом потребностей производства в квалифицированных и высококвалифицированных кадрах.

Профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование организуется органами службы занятости с учетом заявленных работодателями вакансий рабочих мест и свободных должностей, а также под гарантии трудоустройства работодателем безработного гражданина или незанятого гражданина пенсионного возраста, прошедших по направлению центров занятости профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование.

Центр занятости вправе осуществить профподбор и профотбор необходимых работников по заявке работодателя с последующей организацией их профессионального обучения или дополнительного профессионального образования для приобретения востребованной производством профессиональной квалификации.

Портал профориентации и карьеры - http://школа-профориентация.рф

приказ Департамента по труду и занятости населения Свердловской области от 18 сентября 2014 г. № 274 «Об утверждении Административного регламента Департамента по труду и занятости населения Свердловской области предоставления государственной услуги по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию безработных граждан, включая обучение в другой местности»

Профориентационный вестник "Мой выбор - моя профессия"