Профилактика самовольных уходов из дома несовершеннолетних

img0.jpg

Защита прав каждого ребенка, формирование в Российской Федерации системы, обеспечивающей реагирование на их нарушение, создание эффективной системы профилактики правонарушений несовершеннолетних определены ключевыми принципами и задачами Национальной стратегии в интересах детей в Российской Федерации.

Одной из распространенных причин правонарушений несовершеннолетних и правонарушений, совершаемых в их отношении, выступает безнадзорность детей и подростков, их самовольные уходы из семьи или государственной организации. В этой связи профилактика самовольных уходов несовершеннолетних из семей и государственных организаций призвана решать задачи по предупреждению ситуаций, угрожающих жизни и здоровью детей, профилактики правонарушений и антиобщественных действий, как самих несовершеннолетних, так и в отношении них. Под самовольным уходом понимается добровольное, самовольное (тайное или явное) оставление дома или организации; безвестное отсутствие несовершеннолетнего в течение одного часа с момента установления факта 5 его отсутствия, либо с момента наступления времени, оговоренного для возвращения.

Профилактика самовольных уходов несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому – одно из приоритетных направлений деятельности всех субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (далее – система профилактики), в том числе органов и организаций образования. Существующие на сегодняшний день меры по решению проблемы самовольных уходов детей, подразумевают профилактическую работу в семье.

Уважаемые родители, предлагаем вам ознакомится с материала, разработанными специалистами Центра "Остров"по работе с детьми, самовольно ушедшими из семей и профилактике таких уходов.