dlya-roditelej.jpg

Уважаемые родители (законные представители) учащихся МАОУ СОШ № 1!

С 06 апреля 2020 года (и до особого распоряжения) МАОУ СОШ № 1 в связи с угрозой распространения на территории Свердловской области новой коронавирусной инфекции переходит на реализацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Доводим до Вашего сведения, что переход на дистанционное обучение не освобождает от необходимости регулярной учебной работы и текущего контроля успеваемости. Кроме того, при переходе школы на дистанционную форму обучения возрастает роль участия родителей (законных представителей) в процессе образования своих детей, усиливаются такие функции как:

- создание технических и технологических условий для обучения, обучающегося;

- обеспечение комфортных условий обучения;

- соблюдение расписания уроков;

- соблюдение распорядка дня.

Дистанционное обучение будет проходить в соответствии с расписанием уроков на текущий день в системе Дневник.ру и на сайте школы.

Инструкция по организации дистанционного обучения:

1. Обучающемуся зайти в Дневник.ру под своим логином и паролем.

2. Рекомендуем выполнять задания с 8.30 до 15.00 по местному времени, соблюдая время, отведенное на уроки (продолжительность урока не более 30 минут) и время для физ-пауз. Если Вы, в силу личных обстоятельств не можете отправить выполненное задание в отведенное время, можно отправить задание в течение суток.

3. Во время выполнения заданий можно связаться с учителем в указанное расписанием время или время, согласованное с учителем дополнительно. Рекомендуемое время для получения от учителя консультационной помощи с 8.30 до 18.00. После 18:00 учитель имеет право не ответить на звонки или сообщения, но обратную связь может осуществить на следующий день.

4. Задания размещены в Дневнике учащегося. В инструкции к заданиям могут содержаться ссылки на платформы ЯКласс, Учи.ру, Яндекс.Учебник , Российская электронная школа, материал в учебнике, на задания в прикрепленном файле и др. В случае выполнения заданий на платформах ЯКласс, Учи.ру, Яндекс.учебник или др. учитель автоматически увидит результат ученика только в том случае, если учитель зарегистрировал обучающегося учащийся пройдет регистрацию в указанной системе.

5. Все задания по расписанию учебного дня должны быть выполнены и отправлены (по требованию) в срок, указанный учителем в соответствии с его инструкцией.

Оценивание – неотъемлемая часть обучения, позволяющая понять, насколько продвинулся ученик в освоении изучаемого материала. Над чем стоит поработать? Сейчас наши дети – учащиеся продолжают получать отметки. Конечно, у них, как и в обычном режиме, есть возможность коррекции, то есть пересдачи. Только необходимо делать это своевременно, не откладывая, по согласованию с учителем.

На что следует обращать внимание во время контроля получения оценок ребёнком:

- если Вы увидели в дневнике НЗ вместо оценки - это сигнал, что ребёнок не сделал работу вовремя. Если к следующему уроку задание не будет выполнено без уважительной причины, появится отметка «2».

Дополнительные материалы в помощь родителям и обучающимся:

Видео для обучающихся и родителей по использованию возможностей образовательной системы Дневник.ру можно посмотреть здесь https://www.youtube.com/watch?v=VWCRbDHMjtw

Подсказка: как выслать файл в сообщении (Дневник.ру)

1. Подготовить файл, загрузить в личное файловое хранилище (Профиль – Файлы – Загрузить с компьютера - Выбрать файл(ы) - Загрузить (подождать) - Сохранить)

2. Перейти в Сообщения (Фамилия нужного человека – Конверт - Написать сообщение - ввести текст сообщения - Прикрепить файл из Дневник.ru - и так далее…)

Ресурсы для самостоятельного использования:

- Решу ОГЭ, Решу ЕГЭ Подготовка к ОГЭ, ЕГЭ: https://sdamgia.ru/

https://resh.edu.ru/ Портал содержит большой набор ресурсов для обучения (конспекты, видеолекции, упражнения и тренировочные занятия)

https://biblioschool.ru Школьные учебники, школьная литература, Медиаресурсы, Электронные версии журналов «Семейное чтение», «Читайка»

При возникновении каких-либо проблем, сбоев в организации дистанционного обучения вашего ребёнка вы можете обратиться к классному руководителю, заместителям директора по УВР, специалистам через личные сообщения в системе «Дневник.ру» и телефонам (указанным на сайте школы) ежедневно в рабочее время в соответствии с расписанием на период ДО.

Здоровья Вам, терпения и родительской мудрости!